Russian Belarusian English Polish

224027, г. Брест, ул. Медицинская 6,   E-mail: brcoc@brest.by
Регистратура: Пн-Пт: 7.30 - 20.00, Сб: 9.00 - 14.00
+375 162 55-14-39 (городской)

+375 29 251-58-48 МТС
+375 29 191-58-48 А1
+375 25 692-94-61 Life
Платные услуги: Пн-Пт: 8.00 - 16.30
+375 162 55-84-36
УЗИ, МРТ: +375 162 55-84-36
Касса: +375 162 53-04-46

Факс +375 162 35-59-23

Russian Belarusian English Polish

О ПРИНИМАЕМЫХ МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ВОВЛЕЧЕНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРИНИМАЕМЫХ МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ВОВЛЕЧЕНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Наркотики были издавна известны практически во всех мировых цивилизациях: в Древнем Египте, в Вавилоне, в Древней Греции, Древнем Риме, у ацтеков, инков, в Древней Индии, Китае и даже у народов Крайнего Севера.

Девятнадцатый век положил начало массовому потреблению концентрированных наркотиков. В первом десятилетии был получен в чистом виде морфин, во второй половине столетия – кокаин, а в 1874 г. из морфина был выделен героин. Все данные вещества первоначально использовались в качестве лекарств, они рекламировались различными компаниями, что подтолкнуло к их широкому распространению.

В Китае в конце XIX века более трети населения употребляло опиум. Это привело в 1840 г. к первой опиумной войне, в результате которой экономика Китая пришла в упадок, ослабло управление государством, а к 1914 г. численность наркоманов в Китае превысила 10 млн. человек.

В США широкое использование опиума в военно-медицинских целях привело к тому, что при прекращении его выдачи солдатам у них возникали тяжелые патологические состояния, лишь позже оцененные как абстинентный синдром. Согласно докладу правительства, в 1912 г. в США в результате потребления кокаина и героина скончалось более 5000 человек, что было обусловлено наличием беспрепятственного доступа к таким наркотическим средствам.

В начале ХХ века общество осознало серьезность проблемы массового распространения наркомании, в связи с чем актуальным стал вопрос об установлении контроля за потреблением и распространением наркотических веществ. Одновременно появились первые способы лечения зависимости, которые не всегда являлись успешными.

В этот же период международное сообщество приступило к разработке первых международных конвенций в сфере контроля над наркотиками. Перечень подконтрольных веществ постоянно корректируется, уточняется и дополняется.

В 1983 г. в Вене состоялась 30-я сессия комиссии ООН по борьбе с распространением наркотических средств, на которой была создана временная оперативная группа по наблюдению, контролю и координации действий в глобальном масштабе по борьбе с распространением и употреблением наркотиков.

В 1988 г. принята конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотиков.

До распада СССР проблема наркотиков в целом находилась под контролем мощной государственной системы с огромным арсеналом средств воздействия, начиная с ограничения зарубежных контактов и заканчивая идеологическим процессом. Нелегально использовались, в основном, маковая солома, конопля, ацетилированный опий, первитин; синтетические наркотики отсутствовали в обороте.

С распадом СССР ухудшение уровня взаимодействия и активности правоохранительных органов стран СНГ привело к тому, что наркоситуация в данном регионе резко обострилась. Рост употребления наркотических средств повлек увеличение наркопреступности. Произошла интенсивная структурная перестройка нелегального наркорынка, возрасли изъятия опия, героина, кокаина, ЛСД по отношению к традиционным наркотикам растительного происхождения.

В 1990 г. создана Программа ООН по международному контролю за наркотиками, в национальном масштабе разработана «Концепция государственной политики по контролю за наркотиками» и первые государственные программы противодействия употреблению наркотиков и их незаконному обороту.

В результате предпринятых практических мер направленных на предупреждение, профилактику преступлений, обеспечения действенного контроля в отношении наркозависимых лиц в первом полугодии 2023 года продолжается тенденция снижения количества регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Органами внутренних дел выявлено 2183 наркопреступления (аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 2436, -253, -10,4%), из которых 2067 (АППГ – 2332, -265, -11,4%) – непосредственно связано с незаконным оборотом наркотиков.

Зарегистрировано 1194 преступления, связанных со сбытом психоактивных веществ (54,7% от всех преступлений, предусмотренных ст. 328 УК; АППГ – 1400, 57,5%).

Задержано 1110 лиц (АППГ – 1233, -123, -10%) совершивших наркопреступления, в том числе непосредственно за сбыт психоактивных веществ – 435 (АППГ – 527, -92, -17,5%) человек.

Возбуждено 17 (АППГ – 9) уголовных дел, за незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза и (или) Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ, либо их прекурсоров или аналогов.

Пресечена деятельность 53 (АППГ – 46) помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

В отчетном периоде снизилось количество задержанных несовершеннолетних, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Привлечено к ответственности 40 подростков (АППГ – 64, -24, -37,5%). На 56,6% снизилось количество совершенных ими преступлений или при их участии (33; АППГ – 76, -43), в том числе на 56,7% с целью сбыта (26; АППГ – 60, -34).

Анализ социального портрета лиц, задержанных за незаконный оборот наркотиков, показывает, что 65,2% (АППГ – 65,2%) составляют категорию лиц незанятых трудовой деятельностью. В отчетном периоде задержано 732 (АППГ – 816, -84, -10,3%) таких лица.

Продолжается наметившаяся тенденция сокращения количества зарегистрированных фактов смертей, вызванных от передозировки наркотиком.

Основными признаками, свидетельствующими о потреблении наркотиков или причастности к их незаконному обороту являются:

  • состояние опьянения без запаха спиртного;
  • запах лекарств и других химических веществ изо рта, от волос и одежды (сладковатый запах, похожий на запах благовоний, тмина или мяты, а также запах клея, растворителя и т.д.);
  • состояние вялости, заторможенности, быстрая утомляемость, малая подвижность, расслабленность конечностей, обмякшая поза, свисающая голова, стремление к покою, сменяемые необъяснимыми возбуждением и энергичностью, бесцельными движениями, перебиранием вещей, неусидчивостью (независимо от ситуации);
  • нарушение сна: много спит или перестает спать;
  • периодически много ест или совсем теряет аппетит;
  • частые смены настроения, чрезмерная эмоциональность, которая может сменяться «уходом в себя», депрессией;
  • у ребенка постоянный насморк, он шмыгает носом и трет нос;
  • замкнутость в отношениях с родителями, незаинтересованность происходящими событиями в семье;
  • «зашифрованные» малопонятные разговоры по телефону с использованием жаргона («травка, клад, колеса, приход и т.п.) и обрывков фраз («мне надо, как там дела?, достал?, у тебя все нормально, можем встретиться?» и т.п.);
  • резкое снижение успеваемости, увеличение количества прогулов занятий;
  • потеря интереса к обычным развлечениям, привычному времяпрепровождению, спорту, любимым занятиям;
  • потеря старых друзей, не желание находить новых;
  • постоянно просит денег, не говорит на что;
  • долгое отсутствие дома, при этом из дома пропадают вещи;
  • изменилась речь, появились незнакомые слова;
  • избегает раздеваться даже на пляже, постоянно ходит в одежде с длинными рукавами, даже в летнее время;
  • стремление все закрыть на ключ: комнату, ящики стола, шкатулки и пр.
  • обнаружение среди вещей пакетов ziplock, кусочков фольги, шприцов, изоленты, магнитов, банковских карточек, наличных денег и т.п.

Обстановка в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Республики Беларусь в настоящее время во многом связана с использованием глобальной сети Интернет в качестве специфического канала наркоторговли.

По материалам сотрудников аналитической разведки в отчетном периоде пресечена деятельность 14 интернет-магазинов, размещавшихся в теневом сегменте сети интернет и занимавшихся сбытом наркотиков (АППГ – 9).

В первом полугодии в Министерство информации Республики Беларусь направлено 138 уведомлений о необходимости ограничения доступа к сайтам (АППГ – 170).

Особую опасность представляет тот факт, что возможности анонимного приобретения психоактивных веществ с использованием телекоммуникационных устройств в сети доступны широким массам населения. Причины повышенного интереса наркопреступности к киберпространству Интернета вполне понятны: в этой среде есть особые условия не только для обеспечения конспиративной коммуникации поставщиков и потребителей наркотических средств, но и для систематического решения иных масштабных криминальных задач, таких, например, как координация деятельности транснациональных преступных формирований и реализация эффективных схем «отмывания денег».

Широкие возможности анонимного приобретения психоактивных средств с использованием телекоммуникационных устройств в сети, а также участия в сбыте наркотиков получают дети и подростки.

В настоящее время стандартные приемы профилактики становятся малоэффективными, т.к. мы имеем дело со своеобразной молодежной субкультурой, тесно связанной с виртуальным пространством и дистанционным общением.

Этим обстоятельством и пользуются хозяева интернет-магазинов по продаже наркотических средств и психотропных веществ, набирая новых закладчиков и курьеров из числа несовершеннолетних. Они предлагают не только с виду хорошо оплачиваемую работу, не требующую больших физических и временных затрат, но и связанную с использованием привычных гаджетов и Интернета, дающих ложное чувство безопасности.

Соответственно и профилактика должны быть на всех уровнях, не только в виде бесед о недопустимости противоправного поведения, жесткости наказания или вреде употребления наркотиков. Необходимо обращать внимание на ряд вроде бы безобидных признаков, которые свидетельствуют о возможном приближении беды.

Так, первые предложения о трудоустройстве проходят в основном в социальных сетях, как правило, это «Вконтакте» и «Одноклассники», либо путем веерной рассылки сообщений о высокооплачиваемой работе в мессенджерах.

После получения согласия дальнейшее общение проходит в одном из мессенджеров, чаще всего в Telegram, здесь же происходит обучение методам конспирации, и основным приемам работы. Также существует система, работающая по принципу финансовой пирамиды, кода за каждого вновь приведенного работника нашедшему полагается денежная премия. В данном случае вербовщиками выступают уже сами дети и подростки.

Большинство используемого наркосбытчиками программного обеспечения имеет специфические функции и не используется рядовыми законопослушными пользователями.

В целях сохранения анонимности и скрытости противоправной деятельности стал приобретать популярность анонимный браузер TOR, «луковый роутер», работающий в теневом сегменте Интернета (DarkNet) и позволяющий пользователям не быть замеченными и уязвимыми. Это система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение. Суть работы данного браузера заключается в том, что он позволяет гражданам посещать сайты, заблокированные на территории страны проживания, путем замены IP адреса, оставаясь при этом незамеченными.

Даркнет – это самый закрытый отдел мировой паутины (своеобразная, глубинная, не видная обычному глазу часть айсберга, причем как и в случае с айсбергом гораздо более массивная), куда не заходят даже поисковые роботы. Чем больше развивается интернет-цензура, тем более даркнет становится востребованным и тем более удобными становятся инструменты для работы с ним. И если во всем остальном интернете владельцы сайтов пытаются повысить рейтинг сайта и увеличить его посещаемость, то вот в темном сегменте стараются сделать сайт как можно менее заметным для рядовых сторонних пользователей, и, естественно, для органов правопорядка. Для того чтобы попасть в даркнет, необходимо использовать браузер TOR. Нахождение подобной программы на компьютере или телефоне ребенка прямой сигнал о том, что он уже втянут во что-то противозаконное или это вот-вот случится.

Итак, технология ТОР позволяет заходить на сайты и скачивать что-то из сети не оставляя после себя никаких следов.

Это же относится к использованию для подключения к различным интернет-ресурсам прокси-серверов. Данные приложения позволяют обходить запреты на посещение определенных сайтов. Например, постоянно ведется работа по отслеживанию сайтов пронаркотической направленности и блокировке доступа к ним с территории Республики Беларусь. А при помощи VPN или прокси данная блокировка удачно обходится.

Итак, как уже было сказано, использование программ для посещения даркнета, набора мессенджеров, особенно содержащих чаты в закрытых группах, приложений для определения GPS-координат, специального обеспечения для скрытия истинных IP-адресов совершенно не нужно для обычного общения и эксплуатации смартфонов или персональных компьютеров. Их появление свидетельствует о вовлечении ребенка в противоправную деятельность.

Что касается обычного сайта наркоторговцев, то он выглядит как классический форум. Много веток, содержащих разнообразный контент, с возможностью комментариев и вывод удачных высказываний в отдельную ветку.

Теперь перейдем к главной составляющей любой работы, легальной или нет. Собственно говоря, это ее оплата.

В настоящее время использование электронных кошельков при организации сбыта наркотиков становится менее актуальным в связи с тем, что финансовая составляющая наркобизнеса в основном переориентировалась на криптовалюту, которая не имеет физического выражения, ее эмиссию никто не регулирует и не контролирует. Криптовалюта выпускается непосредственно в сети и никак не связана ни с какой-либо обычной валютой, ни с любой государственной валютной системой. Все операции с криптовалютой фактически обезличены. Ее надо менять, а это тоже делается в виртуальном пространстве. Отсюда возникает необходимость в банковских картах.

Также отдельными крупными магазинами для выплаты заработной платы в настоящее время используются обычные банковские платежные карты, в том числе и оформленные на имя учащихся карты ОАО «АСБ Беларусбанк». Однако, наркодилерами могут выдаваться закладчикам и карты оформленные на подставных лиц, в том числе и иностранных банков (как правило российских).

Также необходимо обращать внимание на попытки регистрации на криптообменных площадках, использовании электронных денег, неизвестных Вам сим-карт, банковских платежных карт и т.д.

Таким образом, необходимо принимать меры к отслеживанию активности несовершеннолетних в сети. С кем они переписываются, что ищут с помощью поисковых систем. Это можно делать как путем непосредственного доступа к телефонному аппарату с ведома ребенка, так установлением одной из программ родительского контроля. Большое количество таких приложений совершенно бесплатно и находится в свободном доступе для скачивания.

Родительский контроль – приложение или программа, ограничивающая те или иные функции гаджетов: смартфонов, ноутбуков.

На сегодняшний день именно смартфоны в основном используются для просмотра различных веб-страниц и поиска контента в Интернете.

Программы родительского контроля предназначены, в первую очередь, для создания ограничений ребенку, они призваны обеспечить его безопасность, оградить от того, что, возможно, ему еще рано знать и видеть. Одна из основных задач приложений – создание фильтра web-сайтов. Здесь, в принципе, все очень просто: на одни страницы заходить можно, на другие – нельзя. Обычно предлагается два варианта ограничений. В первом приложение работает с определенной базой данных, где содержатся сайты с содержанием категории 18+. Желательно, чтобы список регулярно обновлялся через интернет, иначе появление новых ресурсов быстро сделает защиту неактуальной. Кроме того, родители могут расширять черный список сайтов на свое усмотрение. Во втором случае применяется более жесткий способ контроля – создание белого списка. Ребенок может посещать только те web-сайты, которые ему разрешили родители. Минус подобного контроля заключается в чрезмерной строгости и необходимо часто корректировать список в соответствии с безобидными увлечениями ребенка.

Еще один способ родительского контроля заключается в фильтрации сайтов по их содержимому. Вы задаете набор ключевых слов, и если что-либо из их списка обнаруживается на web-странице, то она не открывается.

Некоторые программы родительского контроля способны производить анализ информации, отправляемой с компьютера. Если в ней встречаются некие ключевые слова, то происходит блокировка отправки сообщения.

Выбирать программу для родительского контроля следует индивидуально исходя из наличия, функциональности и соответствия конкретным запросам следующих функций приложений и сервисов:

  • защита настроек родительского контроля паролем;
  • сокрытие браузера и приложений;
  • запрет на установку и удаление приложений;
  • запрет на совершение встроенных покупок и запрос на разрешение покупок;
  • фильтрация контента онлайн-магазинов по возрастному цензу;
  • фильтрация веб-сайтов по принципу «разрешено/запрещено все, кроме»;
  • ограничение на громкость воспроизводимой музыки;
  • ограничение на использование мобильных данных;
  • ограничение по времени использования устройства и блокировка устройства в определенный временной интервал, а также возможность удаленной блокировки;
  • отслеживание местоположения ребенка. Приложения позволяют узнать не только где ребенок находится в данный момент, но и посмотреть историю перемещений за месяц. В отдельных случаях программа оповещает родителей, что ребенок вышел за пределы доверительной локации или подобрался к нежелательным районам (рынки, вокзалы, пустыри и т.д.);
  • кнопка паники (в случае чрезвычайной ситуации позволяет ребенку нажать на тревожную кнопку, и информация об этом будет срочно отправлена на родительское устройство вместе с координатами ребенка);
  • мониторинг истории звонков, SMS-трекер;
  • статистика использования устройства;
  • контроль общения. Здесь функционал значительно различается в зависимости от приложения. Одни позволяют родителю увидеть только список звонков, другие – читать СМС-сообщения и прослушивать телефонные звонки, третьи – дадут знать, что происходит в переписке посредством социальных сетей.