Russian Belarusian English Polish

224027, г. Брест, ул. Медицинская 6,   E-mail: brcoc@brest.by
Регистратура: Пн-Пт: 7.30 - 20.00, Сб: 9.00 - 14.00
+375 162 55-14-39 (городской)

+375 29 251-58-48 МТС
+375 29 191-58-48 А1
+375 25 692-94-61 Life
Платные услуги: Пн-Пт: 8.00 - 16.30
+375 162 55-84-36
УЗИ, МРТ: +375 162 55-84-36
Касса: +375 162 53-04-46

Факс +375 162 35-59-23

Russian Belarusian English Polish

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

  1. Обеспечение безопасности дорожного движения

В целях стабилизации аварийности на территории Брестской области в первом полугодии 2023 г. организован и проведен комплекс дополнительных мер под названием «Движение по правилам – основа безопасности!».

В период проведения мероприятий отмечено увеличение количества совершенных ДТП по причине превышения допустимой скорости движения и раненых в них граждан, однако снизилось число погибших.

На территории области отмечена позитивная динамика снижения количества совершенных в сельской местности ДТП, погибших и раненых в них граждан, а также ДТП по вине нетрезвых водителей.

Сотрудниками ГАИ области осуществляются целевые рейдовые мероприятия по контролю за перевозкой пассажиров и грузов транспортными средствами всех форм собственности, в т. ч. при осуществлении коммерческой перевозки пассажиров (такси, маршрутные такси).

Контроль за осуществлением перевозок пассажиров проводился с использованием фото- и видеофиксации. Совместно с сотрудниками Транспортной инспекцией проведено 16 рейдовых мероприятий.

Проверка технического состояния транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, проведена во взаимодействии с представителями филиала УП «Белтехосмотр» в Брестской области.

С использованием возможностей СМИ обеспечено активное информирование населения о проводимой работе.

В целях предупреждения ДТП по причине нарушения правил проезда железнодорожных переездов территориальными подразделениями ГАИ области проведены профилактические мероприятия с практической отработкой. Проводимые мероприятия освещались в региональных средствах массовой информации, разъяснялись возможные тяжкие последствия за несоблюдение требований главы 16 Правил дорожного движения.

В период проведения мероприятий ДТП с участием железнодорожного транспорта не зарегистрировано.

На автомобильной дороге Н-740 Збураж-Радеж-Гута, установлены предупреждающие дорожные знаки «Направление поворота».

Сотрудниками Госавтоинспекции Брестчины проводится широкая информационно-разъяснительная работа по профилактике основных причин совершения ДТП, безопасности движения различной категории участников дорожного движения, в т. ч. детей.

В предвыходные и выходные дни в торговых центрах и на открытых площадках проводятся профилактические мероприятия и акции, в рамках работы интерактивных площадок ГАИ, а также мастер-классы по использованию детских удерживающих устройств с привлечением заинтересованных ведомств и общественных организаций.

Так, 9 мая сотрудники ОГАИ МОБ Кобринского РОВД в парке имени А.В. Суворова провели профилактическое мероприятие, где демонстрировались служебный автомобиль и специальные средства, которые сотрудники используют во время несения службы, а также дали возможность примерить обмундирование. Инспекторы рассказали и наглядно показали, как безопасно участвовать в дорожном движении в качестве пассажиров в салоне транспортного средства.

10 июня в батальоне ДПС ГАИ УВД состоялся день открытых дверей для ребят из школьных оздоровительных лагерей ГУО «СШ №7 г. Бреста», «СШ №10 г. Бреста», «СШ №28 г. Бреста», «СШ №26 г. Бреста», «СШ №32 г. Бреста». Сотрудники ГАИ организовали тематическую площадку для ребят, на которой познакомили детей со службой в Госавтоинспекции, дали возможность наглядно изучить специальные и технические средства, показали, как они используют их в повседневной деятельности. Особое внимание акцентировалось на наглядную демонстрацию несовершеннолетним важности использования детских удерживающих устройств.

Однако лучшей профилактикой детского травматизма на дороге является необходимость ежедневного напоминания детям со стороны родителей о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, а также неукоснительное соблюдение ПДД самими взрослыми.

В целях привития водителям навыков соблюдения Правил дорожного движения и пропаганды соблюдения правил остановки, стоянки транспортных средств, предназначенных для инвалидов, в апреле 2023 г. сотрудниками ГАИ УВД и корреспондентами ТРК «Брест» проведена профилактическая акция «В зоне внимания ГАИ – парковки на местах для инвалидов!».

Исполнение Госавтоинспекцией области комплекса мероприятий позволило минимизировать влияние негативных факторов на ситуацию с аварийностью и способствовало сокращению дорожно-транспортного травматизма. Снизилось общее количество ДТП, погибших и раненных в ДТП граждан. Меньше совершено ДТП в сельской местности и на автодорогах республиканского значения.

  1. Профилактика травматизма в быту

Актуальность профилактики травматизма обусловлена как медицинским, так и социально-экономическим значением этой проблемы. Травмы, отравления и другие несчастные случаи представляют одну из основных угроз здоровью населения всех возрастов и наносят огромный ущерб обществу.

Медицинскими работниками организаций здравоохранения Брестской области обеспечено взаимодействие с различными управлениями, ведомствами при проведении массовых информационно-пропагандистских кампаний и акций по профилактике травматизма.

В рамках Дня профилактики травматизма 15 декабря 2022 г. организовано и проведено 7 акций и 94 дня здоровья.

В акции, посвященной Дню травматизма, которая была проведена с участием специалистов Барановичского зонального ЦГиЭ и волонтеров отряда «Крылья надежды» в УО «Барановичский государственный университет», приняли участие 400 человек.

На 23 горячие (прямые) телефонные линии по профилактике травматизма обратилось около 200 человек, за консультативной помощью – более 1000 человек.

Всего по области в рамках Дня профилактики травматизма проведено 1189 выступлений перед населением, в которых участвовало 8680 человек.

В период летней оздоровительной кампании 2022 г. в рамках профилактического проекта «Мы – за здоровый и безопасный отдых!» организованы мероприятия на базе оздоровительных лагерей с круглосуточным и дневным пребыванием, в которых приняли участие более 63 тыс. детей (100 %).

Специалистами организаций здравоохранения проведены информационно-образовательные мероприятия по вопросам сохранения и укрепления здоровья, профилактике потребления психоактивных веществ, травматизма: лекции, беседы, интерактивные занятия, викторины, конкурсы, трансляции видеороликов и фильмов по профилактике травматизма и утоплений, вредных привычек и др. Также проведены спортивные мероприятия и подвижные игры.

Данная работа продолжена в 2023 г. Мероприятиями охвачено более 35 тыс. детей в оздоровительных лагерях.

С целью информационного обеспечения населения в организациях здравоохранения области изданы и переизданы памятки, листовки, буклеты по профилактике травматизма: «Травматизм и образ жизни», «Как правильно загарать», «Безопасный мир раннего детства», «Правила безопасного поведения», «Тюбинг: зима прекрасна, когда безопасна!», «Осторожно гололед!», «Внимание - гололед!», «Зима - время повышенной опасности!», «Помните о безопасности детей!», «Безопасность детей - забота родителей!», «Билет в безопасную жизнь», «Правила безопасного поведения на водоемах», «Ребенку достаточно 30 секунд, чтобы открыть окно!» и др.

  1. Обеспечение пожарной безопасности

В текущем году на территории Брестской области зарегистрировано 430 пожаров (в 2022 г. – 518, снижение на 18%) и гибель 43 человек от них (в 2022 г. – 43). Огнем уничтожено 73 строения. Общие экономические потери от пожаров составили 5098,2 тыс. рублей.

В результате поджога зарегистрировано 20 пожаров, из-за неосторожного обращения с огнем – 177.

Органами государственного пожарного надзора проведено 64 выборочные проверки.

Пожарно-профилактическая и разъяснительная работа с начала года проведена в 29 663 жилищах граждан. По результатам проведенной работы заинтересованным субъектам профилактики направлено 944 информации о необходимости оказания социальной помощи пожилым гражданам в приведении жилищ в пожаробезопасное состояние (необходимости направления в социальные учреждения, письма близким родственникам и детям, по последнему месту работы), 441 – по фактам злоупотребления спиртными напитками.

К административной ответственности в виде штрафа привлечено 575 правонарушителей (из них 67 руководителей, 266 должностных лиц, 19 работников, 183 граждан) на общую сумму 28 223 рубля.

Значительная доля пожаров произошла из-за нарушения производственно-технологической дисциплины и игнорирования требований пожарной безопасности.

В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и эффективного функционирования объектов экономики в области выработана система мер, позволяющая на основе мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, взаимодействия аварийно-спасательных, восстановительных служб, органов власти и других уполномоченных организаций эффективно влиять на обстановку с авариями, пожарами и другими бедствиями и минимизировать их возможные последствия.

Горрайисполкомами, организациями и иными собственниками обеспечено принятие организационных мер по предотвращению несанкционированного доступа граждан в аварийные, неиспользуемые здания и сооружения, проведению экспертизы технического состояния эксплуатируемых объектов, а также обследований строительных конструкций, включая инструментальный способ.

В целях формирования в обществе культуры безопасной жизнедеятельности применяются наиболее эффективные формы и методы работы, а также осуществляется поиск и апробация новых путей решения проблемы предупреждения пожаров и гибели от них людей.

На территории области созданы и функционируют 37 имиджевых объектов с тематикой предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей. В текущем году открылись 2 имиджевые комнаты: в г. Бресте в детской областной больнице и в детской поликлинике №1 г. Барановичи. В стилистике МЧС оформлены 2 детские игровые площадки в новостройках и 13 остановочных пунктов: 9 – в г. Бресте, 2 – в г. Высокое и по одному в г. Пинске и Лунинце.

На 33 видах товаров народного потребления размещена социальная реклама профилактической направленности, общий тираж продукции – 2 445 230 единиц.

Центры безопасности в г. Бресте, г. Столине и г. Каменце посетили 10 785 человек (1440 взрослых, 9345 детей).

  1. Обеспечение безопасности на воде

Всего в первом полугодии 2023 г. в Республике Беларусь от утопления погибло 144 человека, в том числе 10 несовершеннолетних.

За первое полугодие текущего года, по оперативным данным, в Брестской области от утопления погибло 29 человек, в том числе 2 несовершеннолетних (Жабинковский район агрогородок Большие Яковчицы, дети 2014 и 2016 года рождения), 2022 – 37 (снижение на 28%, аналогичный период 2022 – 37).

Одним из способствующих факторов гибели людей является нахождение в состоянии алкогольного опьянения, 22 человек (76% от утонувших – старше 18 лет).

Обстоятельства гибели: при падении в воду – 20; при рыбной ловле с берега – 6; при переходе и играх на льду – 2; при купании – 1.

Рост гибели людей на воде зарегистрирован в 7 городах и районах: В Жабинковском районе – на 3 человека (из них 2 – несовершеннолетние); в г. Пинске и Ляховичском районе – в 2 раза; в Березовском и Ивановском районах – на 1 человека; в Ивацевичском и Пинском районах – на 50%.

Главная причина несчастных случаев с детьми на воде – это беспечность самих взрослых, которые проявляют халатность и недосмотр. Дети в силу своего возраста не способны сознавать характер и степень опасности своих действий.

На территории Брестской области принимаются меры по минимизации случаев гибели граждан на водах.

В 2023 г. активизированы мероприятия профилактического характера на 50%. Полноценно использованы образовательные центры безопасности учреждения «Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь» в г. Брест, Кобрин, Столин, в которых обучают основам безопасности жизнедеятельности и правилам поведения на воде (льду). Брестская областная организация ОСВОД оснастила образовательный центр в г. Бресте спасательными средствами (спасательный круг, спасательный жилет, спасательный линь) для демонстрации и изучения правильного использования.

Традиционно в купальный сезон работниками спасательных станций, постов ОСВОД проводятся мастер-классы непосредственно в местах, разрешенных для купания по обучению населения применению средств спасения и оказанию первой медицинской помощи при утоплении (проведено 124 мастер-класса, обучено 2359 человек).

В сфере недопущения гибели несовершеннолетних на водах, совместно с подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организована работа по информированию учреждений образования области о несчастных случаях, произошедших на водах с несовершеннолетними.

В местах с массовым пребыванием людей, в организациях, дошкольных учреждениях, учебных заведениях тематической наглядно-изобразительной продукцией оборудовано 1513 стендов.

В период летних школьных каникул активно проводится занятия с учащимися на спасательных станциях и постах ОСВОД, в ходе которых доводятся теоретические вопросы по мерам безопасности на водах, проводятся практические занятия с показом спасательного снаряжения, отдельных фрагментов действий спасателей по оказанию помощи терпящим бедствие на водоемах, приемов оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. За период с июня месяца проведено 326 занятий, обучено 5698 учащихся.

В местах наиболее массового отдыха населения на водоемах городов и районных центров, областной организации ОСВОД обеспечивается постоянное профилактическое воздействие на отдыхающих, в том числе и несовершеннолетних, через информационные стенды, разъясняющие меры безопасности на воде и оказание первой помощи пострадавшим. В текущем году обновлены аудиоролики, которые транслировались 168 раз.

С 1 июня текущего года на территории области проводится совместная акция «Летний патруль». Участники молодежных отрядов охраны правопорядка принимают активное участие в проведении рейдовых мероприятий по местам отдыха у воды и инструктажах населения.

В текущем году Брестской областной организацией ОСВОД, в том числе и совместно с подразделениями областного управления МЧС, УВД, БРСМ проведено 3784 рейдовых мероприятий на водоемах всех регионов области с проведением профилактических мероприятий.

Брестской областной организацией ОСВОД изготовлено более 51 тыс. экземпляров наглядной агитации, которая активно используется при проведении профилактических мероприятий с несовершеннолетними и в рейдовых мероприятиях.