Russian Belarusian English Polish

224027, г. Брест, ул. Медицинская 6,   E-mail: brcoc@brest.by
Регистратура: Пн-Пт: 7.30 - 20.00, Сб: 9.00 - 14.00
+375 162 55-14-39 (городской)

+375 29 251-58-48 МТС
+375 29 191-58-48 А1
+375 25 692-94-61 Life
Платные услуги: Пн-Пт: 8.00 - 16.30
+375 162 55-84-36
УЗИ, МРТ: +375 162 55-84-36
Касса: +375 162 53-04-46

Факс +375 162 35-59-23

Russian Belarusian English Polish

Бонусы при налогообложении в случае добровольного страхования накопительной пенсии

Бонусы при налогообложении в случае добровольного страхования накопительной пенсии

 

Президентом Республики Беларусь 27.09.2021 принят Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» (далее – Указ № 367).

В соответствии с подпунктом 3.6 пункта 3 Указа № 367 страхователь, который является плательщиком подоходного налога с физических лиц, имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им (возмещенной работодателю) в качестве страховых взносов, в порядке, предусмотренном в статье 210 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Дополнительные накопительные пенсии освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

Начисленные в порядке, установленном Указом № 367, суммы страховых взносов за счет средств работодателя включаются им в затраты (расходы) по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Об уплате подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах при сдаче в наем (поднаем) жилых и нежилых помещений

Налоговые органы напоминают физическим лицам, планирующим получать доходы от сдачи в наем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест, о необходимости уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

Порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от сдачи в наем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь, регулируется статьей 221 Налогового кодекса Республики Беларусь и Указом Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 г. № 497 «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест».

Физическим лицам, планирующим сдавать жилые (нежилые) помещения внаем (аренду) другим физическим лицам необходимо произвести следующие действия:

  1. Заключить в письменной форме договор найма жилого помещения (аренды нежилого помещения).
  2. Зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда.
  3. Произвести уплату подоходного налога в фиксированных суммах.

Ставка подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах для физических лиц, сдающих жилые помещения в г. Бресте, установлена в размере 34 рубля 50 копеек в месяц за каждую сдаваемую комнату; в г. Барановичи и г. Пинске – 22 рубля 60 копеек; в городах районного подчинения и поселках городского типа – 16 рублей 60 копеек, в иных населенных пунктах и территориях – 11 рублей 90 копеек.

15 ноября – срок уплаты транспортного налога за 2021 год!

Налоговые органы напоминают о приближении срока уплаты транспортного налога.

Уплату налога можно производить в безналичном порядке либо путем внесения причитающейся суммы наличными денежными средствами в банк, либо оператору почтовой связи.

Также, оплату можно осуществить через систему ЕРИП.

Для этого необходимо:

  1. Войти в систему «Интернет-банкинг»;
  2. В меню «Платежи и переводы» выбрать пункт Система «Расчет» (ЕРИП);
  3. Войти во вкладку «Налоги»;
  4. Выбрать инспекцию МНС на счет которой производится оплата (место регистрации плательщика);
  5. Выбрать из списка необходимый для оплаты налог – транспортный налог с физических лиц;
  6. Ввести учетный номер плательщика (УНП указан в извещении на уплату налогов).

Внимание! Буквенные значения УНП необходимо вводить на английской раскладке клавиатуры большими буквами.

Также узнать свой УНП можно обратившись в любой налоговый орган либо на сайте МНС (www.portal.nalog.gov.by), введя паспортные данные (Электронные сервисы/Государственный реестр плательщиков/Поиск физических лиц).

Физические лица, имеющие доступ к «Личному кабинету плательщика» могут произвести уплату налога посредством данного электронном сервиса.

 

 

Об уплате имущественных налогов в 2022 году

Налоговые органы напоминают гражданам, владеющим недвижимостью, земельными участками, а также транспортными средствами о приближении установленного законодательством срока уплаты транспортного налога, а также авансовых платежей по налогу на недвижимость и земельному налогу, а именно – 15 ноября 2022 года.

  Настоятельно рекомендуем гражданам, до настоящего времени не уплатившим имущественные налоги, сделать это в самое ближайшее время.

  Информацию о суммах исчисленных и уплаченных налогов можно получить самостоятельно посредством:

  1. использования платежной системы в едином расчетном и информационном пространстве (платежная система ЕРИП), с помощью которой можно произвести уплату налогов:

Чтобы просмотреть и оплатить соответствующую сумму налога в ЕРИП (без кода платежа в ЕРИП или QR-кода) можно последовательно выбрать:

  • налоги;
  • соответствующий регион (область или город);
  • инспекцию МНС определенного города или района (или сельский совет) - в зависимости от места нахождения недвижимого имущества
  • выбрать вид налога – налог на недвижимость, земельный налог либо транспортный налог с физических лиц;
  • ввести учетный номер плательщика (УНП) с использованием латинской (английской) раскладки и заглавных букв этого алфавита.

  Узнать свой УНП можно также на официальном сайте МНС в разделе Сервисы – Государственный реестр плательщиков – Поиск физических лиц.

  1. использования электронного сервиса «Личный кабинет плательщика для физических лиц»;
  2. личного посещения любого налогового органа, в том числе по месту регистрации физического лица или месту нахождения объектов недвижимости (при наличии документа, удостоверяющего личность).

Напоминаем, что за несвоевременную уплату налогов в соответствии действующим законодательством плательщикам будут начислены пени, а также такие плательщики могут быть привлечены к административной ответственности.

 

Переход организациями на упрощенную систему налогообложения с 2023 года

Критерии и условия перехода на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) с 2023 г., а также критерии применения УСН в 2023 г. по сравнению с 2022 г. не меняются.

Перейти на применение УСН с 1 января 2023 г. вправе организации, у которых численность работников в среднем за 9 месяцев 2022 г. не превышает 50 человек и валовая выручка нарастающим итогом за эти 9 месяцев составляет не более 1 612 500 рублей. Для перехода на УСН, необходимо представить уведомление о переходе на УСН по установленной форме в период с 1 октября по 31 декабря 2022 г. (пункт 2 статьи 327 НК-2023).

Применение организациями УСН будет прекращаться с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором (подпункт 6.3 ст. 327 НК-2022):

- численность работников в среднем с начала года по отчетный период включительно превысила 50 человек;

- валовая выручка нарастающим итогом превысила 2 150 000 рублей.

Розничная торговля саженцами плодовых деревьев – не объект налогообложения единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц

В осенний период растет количество физических лиц, желающих реализовать на рынках, ярмарках (других установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах) саженцы плодовых деревьев и кустарников.

В связи с чем, налоговые органы напоминают, что реализация овощей и фруктов, иной продукции растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады), к которой, в том числе, относятся саженцы плодовых деревьев (кустарников), не признается объектом налогообложения единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (подпункт 6.2 пункта 6 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Основанием для освобождения от налогообложения является справка местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающая, что реализуемая продукция выращена на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь, форма которой установлена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2010 № 1935 «О документе, подтверждающем, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями).

Для получения справки физическому лицу необходимо обратиться с заявлением в исполком по месту нахождения земельного участка. Хранить указанную справку плательщики обязаны в местах реализации продукции.

 

Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах

Налоговые органы напоминают, что с 1 января 2023 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах обязаны использовать кассовое оборудование.

Учитывая, что одномоментное подключение кассового оборудования всех заинтересованных субъектов хозяйствования к системе контроля кассового оборудования не представляется возможным, необходимо заблаговременно:

приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты (далее – кассовые аппараты);

заключить с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования (далее – СККО), подать заявки на подключение кассового оборудования к СККО.

Договор с РУП ИИЦ является публичным, ознакомиться с которым можно на сайте https://skko.by/

Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах, допущенных к использованию на территории Республики Беларусь, размещена в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте РУП ИИЦ (https://info-center.by/services/cashdesks).

Информация о моделях кассовых аппаратов, разрешенных к использованию на территории Республики Беларусь, содержится в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь и доступна на официальном сайте Государственного комитета по стандартизации (https://registry.belgiss.by/).

Перед обращением в РУП ИИЦ субъектам хозяйствования:

намеревающимся использовать программную кассу, необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы;

намеревающимся использовать кассовый аппарат, необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов (далее – ЦТО) на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата.

Налоговые органы дополнительно рекомендуют субъектам хозяйствования до приобретения ими кассовых аппаратов и программных касс уточнять у продавцов кассового оборудования возможность последующей доработки кассовых аппаратов или программных касс для использования при реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации. Доработка и замена кассового оборудования для использования при реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации, планируется в 2023-2025 годах.

С перечнем ЦТО можно ознакомиться по ссылке https://skko.by/service_centers/.

Подробная информация по вопросу приобретения и подключения кассового оборудования к СККО размещена на официальном сайте РУП ИИЦ в разделе «Система контроля кассового оборудования».

 

Зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика теперь можно через мобильных операторов МТС и А1

Налоговые органы сообщают, что абоненты МТС и А1 получили возможность идентификации в личном кабинете плательщика на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь через мобильный номер. Физические лица могут создать учетную запись и пароль не посещая инспекцию.

Регистрация пользователя возможна только при соблюдении следующих условий:

  • пользователь не зарегистрирован в личном кабинете плательщика;
  • пользователь состоит на учете в налоговых органах (физическому лицу присвоен учетный номер плательщика (УНП));
  • наличие номера абонента МТС либо А1, зарегистрированного за плательщиком.

Для осуществления регистрации пользователю необходимо будет выбрать оператора связи (А1 или МТС), ввести идентификационный номер документа, удостоверяющего личность (личный номер паспорта гражданина Республики Беларусь, вида на жительство в Республике Беларусь), номер мобильного телефона.

 

Нужно ли платить налог после продажи вещи «на барахолке»?

В соответствии с пунктом 44 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от подоходного налога доходы (кроме доходов, полученных от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности), полученные физическими лицами от возмездного отчуждения иного имущества, принадлежащего им на праве собственности.

Иными словами, доход, полученный от продажи физическим лицом принадлежащей ему лишней запчасти к автомобилю (либо иных бывших в употреблении вещей) другому физическому лицу (не имеет значения гражданином какой страны он является), не будет облагаться подоходным налогом (если только продавец не выступает как индивидуальный предприниматель).

В то же время, если такая деятельность и доход от нее будут носить систематический характер (например, систематическая продажа вещей, изначально приобретавшихся для перепродажи), то ее осуществление возможно только в рамках деятельности зарегистрированного субъекта хозяйствования.