Russian Belarusian English Polish

224027, г. Брест, ул. Медицинская 6,   E-mail: brcoc@brest.by
Регистратура: Пн-Пт: 7.30 - 20.00, Сб: 9.00 - 14.00
+375 162 55-14-39 (городской)

+375 29 251-58-48 МТС
+375 29 191-58-48 А1
+375 25 692-94-61 Life
Платные услуги: Пн-Пт: 8.00 - 16.30
+375 162 55-84-36
УЗИ, МРТ: +375 162 55-84-36
Касса: +375 162 53-04-46

Факс +375 162 35-59-23

Russian Belarusian English Polish

О работе в сфере импортозамещения в Брестской области

 

О работе в сфере импортозамещения в Брестской области

Реализация региональной стратегии импортозамещения предполагает рационализацию импорта товаров и услуг.

Обеспечить ее выполнение возможно как за счет стимулирования отечественных производителей аналогичных продуктов, так и создания на территории региона новых предприятий для выпуска продукции, которая прежде импортировалась.

При этом главная задача – не только механическое замещение импортных товаров отечественными аналогами, но и создание конкурентного производства, способного в перспективе стать основой экспортной стратегии предприятия.

В области есть успешные примеры организаций, которые первоначально развивались для замещения импорта, а затем стали ведущими экспортерами области.

Это ООО «Белинэко», ИУП «Диском», ИООО «Кондор», ООО «Вегас», ООО «Франдеса», СООО «ПП «Полесье», ИООО «Профили Вокс».

 Среди основных направлений работы в сфере импортозамещения следующие:

- разработка и реализация мероприятий по импортозамещению;

- формирование и развитие технологических цепочек с использованием местных сырьевых ресурсов;

- привлечение к кооперационным поставкам предприятий малого и среднего бизнеса;

- реализация важнейших импортозамещающих инвестиционных проектов.

В качестве инструментов реализации данных направлений используются:

- финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских (технологических) работ и софинансирование реализации инвестиционных импортозамещающих проектов из средств инновационного фонда облисполкома;

- предоставление льготных кредитов предприятиям на освоение импортируемой продукции в рамках реализации Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство» на 2021-2025 годы;

- комплексная работа с инвесторами в рамках Декрета Президента Республики Беларусь № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь».

Ежегодно предприятиями области производится импортозамещающей продукции более чем на 850 млн. долл. США и имеются резервы для роста.

За последние годы реализован ряд сопряженных импортозамещающих проектов, которые позволили развить в области и республике в целом новые направления деятельности.

Среди них стоит отметить следующие:

  1. Расширение производства продукции группы компании GEFEST (СПОАО «Брестгазоаппарат», УП «Гефест-техника», УП «Гефест-Кварц») и увеличение уровня ее локализации.

Уровень локализации по предприятию за последние годы увеличился с 57% в 2016 году до 70% в 2022 году.

Компанией GEFEST за последнее время освоено производство кранов с предохранительным устройством, решёток духовки, горелок стола.

  1. Создание и расширение производства аккумуляторных батарей и их комплектующих в рамках развития группы компаний 1АК-Group.

Деятельность компаний позволила решить импортозамещающую задачу обеспечения автотракторного комплекса отечественной стартерной батареей.

В планах значится освоение AGM-аккумуляторов и создание производства корпусов батарей.

  1. Развитие группы компаний «СТиМ».

В результате создано производство красок и термопластиков для дорожной разметки и специализированных машин для их нанесения.

Параллельно идет освоение производства компонентов красок – стеклошариков и эфира канифоли.

В планах группы компаний значится освоение гранулированных термопластиков. Прорабатывается возможность производства дорожной техники для организаций системы ЖКХ.

  1. Создание и расширение производства грибов шампиньонов и сырьевых компонентов для их выращивания.

Активное развитие предприятий по производству грибов шампиньонов (СООО «БОНШЕ», КФХ «Грибная страна», ООО «Грибной рай» и др.) дало импульс для развития производства сырьевых компонентов и замещения импортируемого покровного грунта (освоено на КФХ «Грибная страна», ТПУ «Березовское») и грибного компоста.

В январе 2022 года введены в эксплуатацию мощности на ООО «БТВ-Агро» по производству грибного компоста.

В соответствии с Планом мероприятий по импортозамещению Брестского облисполкома на 2022 год запланировано производство импортозамещающей продукции по 131 позиции на общую сумму 850,6 млн. долл. США. Предприятиями малого и среднего бизнеса планируется произвести импортозамещающей продукции на сумму 352 млн. долл. США. В реализации Плана участвует 81 организация, из них 61 организация малого и среднего бизнеса.

В результате реализации Плана по итогам 2-х кварталов 2022 года произведено импортозамещающей продукции на сумму 490,6 млн. долл. США, что составляет 57,7 % от запланированного объема производства на 2022 год. Предприятиями малого и среднего бизнеса произведено импортозамещающей продукции на сумму 244,6 млн. долл. США, что составляет 49,9 % от всего объема произведенной импортозамещающей продукции.

В дальнейшем развитие стратегии импортозамещения будет носить аналогичный комплексный характер. Перспективные проекты будут способствовать развитию новых производств и выпуску новых для нас видов продукции.

На сегодняшний день в области осуществляется реализация                             58 импортозамещающих проектов.

 В стадии реализации проекты по:

  1. Производству лекарственных средств на основе плазмы крови.

Основная идея проекта – самообеспечение республики отечественными лекарственными средствами из плазмы крови для снижения зависимости от импорта медицинских препаратов.

  1. Производству инновационных вибрационных самоходных катков на ЗАО «Амкодор-Пинск».

В основу инновационного проекта легли собственные опытно-конструкторские разработки предприятия.

Также запланированы:

- проект по созданию производства новой линейки механических прессов точной штамповки усилием до 2500 тонн  на ОАО «Кузлитмаш» в г. Пинске;

- строительство нового цеха по производству лекарственных средств на ОАО «Экзон» в г. Дрогичин;

- строительство завода ветпрепаратов на ЗАО «Консул» в г. Жабинка;

- проекты по внедрению интегрированного комплекса литья под давлением цветных сплавов и производству режущего инструмента к мясоперерабатывающему оборудованию на ОАО «Торгмаш» в г. Барановичи;

- производство силиконовых патрубков для ДВС на ОАО «Брестмаш» в г. Бресте

и ряд других проектов.

Анализ структуры отраслей промышленности области и динамики их развития показывает, что за последние годы значительных успехов в развитии получили пищевая и мебельная отрасли промышленности. Но они имеют значительную импортную составляющую.

И в данных условиях отличные перспективы развития организаций смежных отраслей, способных выстраивать кооперационные связи с лидерами роста.

Исходя из структуры и существующих связей между предприятиями мебельной промышленности, возможна организация новых производств по  производству мебельной фурнитуры, мебельной кромки, мебельных тканей, а также механизмов трансформации мебели.

В пищевой отрасли актуальны такие направления как:

- организация производства упаковочных материалов и тары;

- создание производства наполнителей для кисло-молочных продуктов;

- создание и развитие предприятий по производству оборудования и комплектующих с учетом потребностей организаций пищевой промышленности.

В дальнейшем работа по импортозамещению будут носить системный характер, а наша главная задача -  создание максимально благоприятных условий для субъектов, готовых участвовать в освоении производства новых товаров.