Russian Belarusian English Polish

224027, г. Брест, ул. Медицинская 6,   E-mail: brcoc@brest.by
Регистратура: Пн-Пт: 7.30 - 20.00, Сб: 9.00 - 14.00
+375 162 55-14-39 (городской)

+375 29 251-58-48 МТС
+375 29 191-58-48 А1
+375 25 692-94-61 Life
Платные услуги: Пн-Пт: 8.00 - 16.30
+375 162 55-84-36
УЗИ, МРТ: +375 162 55-84-36
Касса: +375 162 53-04-46

Факс +375 162 35-59-23

Russian Belarusian English Polish

Дерматоскопия новообразований кожи

Дерматоскопия – это метод прижизненной диагностики, используемый для раннего выявления меланомы и других новообразований кожи.

derma4

В первую очередь дерматоскопия показана пациентам, подверженным повышенному риску развития меланомы. Это те случаи, когда имеется:

  • Меланома в анамнезе
  • Немеланомный рак кожи в анамнезе (базальноклеточный, плоскоклеточный рак, грибовидный микоз ассоциируется с повышением риска развития меланомы кожи)
  • Меланома у родственников, т.е. наличие генетической предрасположенности (в случае меланомы у 1 родственника, риск развития повышается в 1,7 раз, меланома у 2 родственников –риск повышается в 9 раз). У двух и более родственников первой линии (т.е., у родителей, братьев/сестер или детей) имеются множественные диспластические невусы и меланома в анамнезе (т.н. FAMM- синдром семейных атипичных невусов и меланомы)
  • Множественные простые невусы (более 50, за исключениемневусов менее 2 мм в диаметре, лентиго, веснушек) или более 20 невусов на коже рук у пациентов моложе 50 лет (более 100 простых невусов увеличивают риск развития меланомы в 7 раз)
  • Атипичные невусы (=диспластические) – невусы размером 6 мм и больше, имеющие плоский компонент и один из признаков: неправильное асимметричное очертание, нечеткий край, неравномерное окрашивание. Наличие 1 атипичного невуса повышает риск в 1,45 раз, 5 атипичных невусов повышает риск в 5 раз, атипичные невусы повышают риск развития множественных первичных меланом.
  • Врожденные меланоцитарные невусы (70% меланом у пациентов с крупными невусами (20 см и больше или более 5% поверхности тела) развивается в возрасте до 10 лет)
  • Возраст и пол – мужчины старше 50 лет
  • Новые, изменяющиеся невусы, или невусы, сопровождающиеся развитием симптомов (рост, изменение цвета, изъязвление, кровоточивость, зуд, боль в области образования); хронически травмируемые невусы
  • Интенсивная эпизодическая инсоляция (например в отпускной период) связана с наибольшим риском развития меланомы.
  • Хроническая постоянная инсоляция.
  • Наличие солнечных ожогов в детстве удваивает риск развития меланомы.
  • Искусственное УФ-облучение (cолярий – основная причина роста заболеваемости меланомой среди молодых женщин; у пациентов с длительно существующим псориазом, получивших более 250 сеансов ПУВА –терапии, частота развития меланомы через 15 лет после лечения увеличивается в 5 раз)
  • Профессиональная вредность (пилоты и другие члены летного экипажа, т.к. каждый час полета на высоте 10 тысяч м приравнивается к одному 20 мин. сеансу посещения солярия)
  • Хроническая иммуносупрессия (злокачественные опухоли, СПИД, по поводу трансплантации органов)
  • Генетическая предрасположенность (пигментная ксеродерма –увеличивает риск развития меланомы в 1000-2000 раз по сравнению с общей популяцией).
  • Злокачественная опухоль, перенесенная в детстве (главным образом, пролеченная с использованием лучевой терапии)
  • Пигментный фенотип (естественный рыжий или белокурый цвет волос, светлые глаза, светлая кожа, множественные веснушки)

derma1

У пациентов из групп повышенного риска развития опухолей кожи производим осмотр всего кожного покрова и  дерматоскопию всех имеющихся новообразований. Данных пациентов мы включаем в программу динамического мониторинга с клиническим фотографированием и фотофиксацией дерматоскопических снимков. При необходимости в амбулаторных условиях под местной анестезией производим биопсию «подозрительных» новообразований с патоморфологическим исследованием.

Обязательным является выдача протокола дерматоскопического исследования, консультативного заключения с рекомендациями по самообследованию кожных покровов, информируем о способах фотопротекции, обсуждаем оптимальные сроки и кратность наблюдения в БООД  или у дерматолога по месту обслуживания.

В случае  подтверждения при дерматоскопии доброкачественности процесса и  при желании пациента, предлагаем безопасное удаление  новообразований электрохирургическим и радиоволновым методом с проведением гистологического контроля послеоперационного материала.

derma2

 derma3