Russian Belarusian English Polish

224027, г. Брест, ул. Медицинская 6,   E-mail: brcoc@brest.by
Регистратура: Пн-Пт: 7.30 - 20.00, Сб: 9.00 - 14.00
+375 162 55-14-39 (городской)

+375 29 251-58-48 МТС
+375 29 191-58-48 А1
+375 25 692-94-61 Life
Платные услуги: Пн-Пт: 8.00 - 16.30
+375 162 55-84-36
УЗИ, МРТ: +375 162 55-84-36
Касса: +375 162 53-04-46

Факс +375 162 35-59-23

Russian Belarusian English Polish

КАК НАУЧИТЬСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПСОРИАЗ

На сегодняшний день, псориаз или чешуйчатый лишай - одна из самых распространенных кожных болезней, которой страдает до 2-5% населения планеты (в Беларуси - 10-12%).

Псориаз - неинфекционное хроническое заболевание кожи, протекающее годами и сопровождающееся чередованием рецидивов и ремиссий.

У большинства больных рецидивы заболевания отмечаются в холодное время года (зимняя форма). Однако у части пациентов нет связи с сезоном либо обострения могут быть весной и летом (летняя форма). Солнечный свет благоприятно воздействует на псориаз.     

У части больных заболевание протекает остро, у других - по несколько лет имеются псориатические высыпания на коже голеней и локтей, так называемые «дежурные бляшки».  Существует и тяжелая форма заболевания, когда поражается весь кожный покров человека (эритродермия), в процесс вовлекаются суставы. От 10 до 15% больных псориазом страдают псориатическим артритом.

Несмотря на большие успехи в изучении болезни, ее причина остается неизвестной. Существует определенная наследственная предрасположенность к псориазу. Наряду с врожденной предрасположенностью, довольно часто заболевание начинается под воздействием провоцирующих факторов.

Основными провоцирующими факторами являются: инфекционный (острые и хронические заболевания в области зева и носоглотки, желудочно-кишечного тракта, герпес и т.п.); психогенный (переутомление, перенапряжение, стрессы); токсический (алкоголь, курение, наркотики, некоторые медикаменты); обменный (ожирение, сахарный диабет, заболевание щитовидной железы, климакс и т.п.); физический (травматизация кожи, переохлаждение, солнечные ожоги и др.)

Практически все пациенты с псориазом испытывают повседневный психологический дискомфорт. Им часто приходится сталкиваться с брезгливым, а иногда и агрессивным отношением к себе окружающих. Из-за этого люди с псориазом нуждаются в квалифицированной консультации, а зачастую и динамическом наблюдении со стороны психотерапевта или психоневролога.

В течении псориаза выделяют три стадии: I – прогрессирующая – появление на коже большого количества свежих высыпаний, особенно на местах мелких повреждений кожи (царапин, ссадин, ожогов); II – стационарная – свежие папулы не появляются, вокруг уже имеющихся образуется бледная депигментированная каемка, зуд стихает; III – регрессирующая – бляшки становятся плоскими, уменьшается их шелушение, и они постепенно рассасываются.  

Существуют разнообразные методы лечения псориаза, количество которых достигает более 700 вариантов. Лечение псориаза зависит от формы и стадии заболевания, возраста больного, сопутствующей патологии. Для лечения псориаза применяются лекарственные препараты, которые наносятся непосредственно на кожу (местная терапия) и препараты, которые принимаются внутрь или назначаются в виде инъекций (системная терапия).

Профилактика рецидивов заключается в устранении неблагоприятных и провоцирующих факторов, например, стрессовых ситуаций, травм.

Для того чтобы успешно контролировать течение псориаза необходимо четко выполнять все рекомендации врача, самостоятельно не изменять схему лечения, соблюдать режим жизни и питания.

УЗ «Брестский областной кожно-венерологический диспансер»

псориаз

псориаз1