Russian Belarusian English Polish

224027, г. Брест, ул. Медицинская 6,   E-mail: brcoc@brest.by
Регистратура: Пн-Пт: 7.30 - 20.00, Сб: 9.00 - 14.00
+375 162 55-14-39 (городской)

+375 29 251-58-48 МТС
+375 29 191-58-48 А1
+375 25 692-94-61 Life
Платные услуги: Пн-Пт: 8.00 - 16.30
+375 162 55-84-36
УЗИ, МРТ: +375 162 55-84-36
Касса: +375 162 53-04-46

Факс +375 162 35-59-23

Russian Belarusian English Polish

Когда эмоции и доверчивость подводят

 

Несмотря на проведение масштабной профилактической работы со стороны правоохранительных органов, белорусы продолжают попадаться на уловки мошенников. Люди добровольно переводят злоумышленникам большие суммы денег на «защищенные» счета либо берут в банке кредит, чтобы «аннулировать» тот, который якобы оформили недобросовестные граждане. Не смущает людей при этом входящий иностранный номер телефона, звонок через мессенжер, а также то, что о незаконных действиях со счетом сообщают посредством телефонного звонка, избегая личной встречи.

Словом, не удивительно, почему граждане поддаются на такие провокации: в процессе разговора злоумышленники делают все возможное, чтобы запугать потенциальную жертву, заставить поверить в сказанное и побудить к совершению необдуманного поступка.

Затуманенный разум в такие моменты даже не успевает подать сигнал потенциальной жертве о том, что все сказанное считано с шаблона, подготовленного для тысяч доверчивых граждан, среди которых как обычные рабочие, так и люди, занимающие престижные должности.

12906.jpg

 

Так, в Кобринский РОВД обратилась 25-летняя жительница города, которая сообщила, что неизвестный завладел перечисленными денежными средствами в сумме 43520 бел. рублей. Женщина пояснила, что ей в мессенджере «Вайбер» позвонил незнакомый мужчина и, представившись сотрудником органов внутренних дел, сообщил, что на ее имя пытались оформить кредит. Для того, чтобы выявить, кто хотел это сделать, необходимо перевести имеющиеся на карточке деньги на «защищенный счет», а также обратиться в банк и оформить заявку на получение кредита.

Женщина поверила словам позвонившего и поступила согласно его указаниям. Изначально она перевела имеющиеся на карточке 3620 бел. рублей на предоставленный счет, а затем обратилась в банк с целью оформить кредит.  При этом, когда она его оформляла, сотрудники банка неоднократно предупреждали о мошенниках. Однако кобринчанку это не смутило.

Получив кредитные деньги, а это 12000 бел. рублей, она перевела их на подконтрольный злоумышленникам счет. На следующий день женщине позвонили мошенники снова и склонили к оформлению еще одного кредита, но в другом банке. Потерпевшая также поверила сказанному и оформила еще один кредит на сумму 8000 бел. рублей, который в последующем также перевела на счет, подконтрольный мошенникам. Однако и этого оказалось мало. В последующем в течение двух дней женщина оформила на себя еще два кредита на общую сумму 19900 бел. рублей, которые также перевела на подконтрольный мошенникам счет.

Лишь на четвертый день, после перевода четвертого кредита, женщина заподозрила неладное, и обратилась за помощью в органы внутренних дел.

22906.jpg

 

Аналогичный случай произошел в Жабинковском районе. В РОВД обратилась 52-летняя жительница агрогородка Степанки, которая сообщила, что неизвестный завладел перечисленными денежными средствами. Женщина пояснила, что ей в мессенджере «WhatsApp» позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником органов внутренних дел, сообщил, на ее имя пытались оформить кредит. Для того, чтобы остановить незаконную операцию, необходимо взять в одном из банков кредит на сумму 7000 белорусских рублей. Для большей убедительности мужчина также скинул фото служебного удостоверения, которое на самом деле оказалось ложным.

Женщина поверила словам позвонившего, поэтому оформила в одном из банков кредит на сумму 7000 белорусских рублей. Полученные денежные средства в последующем перевела на счет, подконтрольный мошенникам. После этого потерпевшая решила связаться с мужчиной, который ей звонил, однако, он не выходил на связь. В этот момент женщина поняла, что попала на уловку мошенников, поэтому обратилась за помощью в органы внутренних дел.  

По данным фактам следователи возбудили уголовное дело, правоохранители проводят комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

УВД Брестского облисполкома обращает внимание

Если Вам поступил звонок от представителей банка, либо правоохранительных органов:

  • уточните у звонящего Вам лица его данные, а также название организации, которую он представляет. После этого прекратите разговор;
  • через справочные службы, либо в глобальной компьютерной сети Интернет найдите контактные данные организации и свяжитесь с её сотрудниками по телефону.

Важно! Никому не сообщайте свои личные данные, данные карт, защитные коды, коды из SMS! Если с картой, действительно, происходят мошеннические операции, Банк сам может ее заблокировать!

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать еще несколько правил безопасного поведения и обязательно довести их до своих родных и близких, особенно до пожилых граждан:

  • ни в коем случае не поддавайтесь панике и под любым предлогом прекратите разговор с незнакомцем;
  • не следует доверять звонкам и сообщениям о том, что их родственник или знакомый попал в ДТП, задержан сотрудниками милиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Как показывает практика, звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими деньгами;
  • не следует передавать деньги незнакомым людям.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

По информации УВД Брестского облисполкома