Russian Belarusian English Polish

224027, г. Брест, ул. Медицинская 6,   E-mail: brcoc@brest.by
Регистратура: Пн-Пт: 7.30 - 20.00, Сб: 9.00 - 14.00
+375 162 55-14-39 (городской)

+375 29 251-58-48 МТС
+375 29 191-58-48 А1
+375 25 692-94-61 Life
Платные услуги: Пн-Пт: 8.00 - 16.30
+375 162 55-84-36
УЗИ, МРТ: +375 162 55-84-36
Касса: +375 162 53-04-46

Факс +375 162 35-59-23

Russian Belarusian English Polish

Международный день Борьбы с наркоманией

 

26 июня - Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

7 декабря 1987 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. В этой резолюции предлагаются дальнейшие меры на основе Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

st.jpg

 

Ежегодно в поддержку Дня выступают частные лица, сообщества и организации, целью которых является распространение информации о проблеме злоупотребления наркотическими средствами.

По оценкам ООН, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 185 млн. человек (т.е. 3% всего населения нашей планеты, или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет). Демографические последствия наркозависимости становятся все более угрожающими. Среди потребляющих наркотики увеличивается доля несовершеннолетних и подростков, а также женщин. Врачи-наркологи утверждают, что если 3-4 года назад средний возраст юных наркоманов составлял 16-17 лет, то сегодня -13-14 лет. За последние десять-двенадцать лет в семь раз увеличилась число женщин, употребляющих наркотические и психотропные препараты.

Во всем мире люди, озабоченные здоровьем нации, объединяют свои усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. Печально, но в настоящее время наркомания является прибыльным бизнесом, позволившим наживать "легкие" деньги на чужом горе. Местами сосредоточения наркоторговли по праву считаются государства Ближнего и Среднего Востока, Азии. Основным мировым поставщиком героина является Афганистан. Немалую долю в распространении наркотического сырья занимают также страны Латинской Америки.

Рост числа наркозависимых вызывает особую тревогу мировой и белоруской общественности. В связи с этим во многих городах Беларуси проходят акции по профилактике наркозависимости и употреблению наркотиков среди молодежи. В их рамках организованы выставки, беседы с молодыми людьми о наркотических и психотропных веществах, их пагубном воздействии на здоровье людей, а также об административной и уголовной ответственности за их сбыт, хранение и употребление. Также планируется проведение тренингов и распространение информационных буклетов по профилактике наркомании.

В Международный день борьбы с наркотиками ООН обращает внимание на то, что детям, семьям, учителям следует говорить о злоупотреблении наркотиками, признать, что эта проблема существует, и осознать свою ответственность за ее решение. Одним из самых надежных средств защиты от злоупотребления наркотиками называют заботу и внимание со стороны родителей.

По данным МВД Республики Беларусь, среди наркоманов:

  • половина имеют судимость;
  • 70% нигде не работают.

Приобретают наркозависимость обычно по собственной воле. Чаще попадают в опасную зависимость 15-16-летние подростки:

  • из-за стремления быть «как все» в компании;
  • желания испытать сильные незнакомые ощущения;
  • от скуки, из любопытства;
  • дефектного воспитания – гипо- или гиперопеки;
  • активной пропаганды в средствах массовой информации (кино, музыка);
  • аномальных черт личности (авантюризм, неустойчивость характера).

Средняя продолжительность жизни наркомана с момента заболевания – 6 лет, самая частая причина смерти – передозировка.

Прием наркотиков оказывает губительное действие на организм. Ослабляется деятельность сердечно-сосудистой системы, развиваются предраковые процессы, возникает склонность к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы, значительно снижается масса тела вплоть до истощения, резко развивается импотенция, снижается устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам. Все наркотические вещества оказывают одурманивающее действие ради чего их и вводят в организм.

Шансы на спасение у наркомана существуют почти на каждой стадии развивающегося пристрастия, по мере того, как подросток под влиянием сначала психической, а затем физической зависимости входит в коловорот наркотического круга, они значительно уменьшаются.

Не существует наркотиков, которые бы не вызывали зависимости, и не существует людей, для которых наркотики были бы не опасны.

Признаки и симптомы употребления наркотиков:

Внешние признаки:

  • неестественно расширенные или суженные зрачки;
  • покрасневшие или мутные глаза, замедленная невнятная речь;
  • состояние опьянения без наличия запаха алкоголя;
  • плохая координация движений;
  • заторможенность, погружение в себя или суперактивность.

Очевидные признаки:

  • следы от уколов, порезы, синяки;
  • свернутые в трубочку бумажки, фольга;
  • маленькие ложечки (капсулы, бутылочки, пузырьки, неизвестные таблетки, порошки).

Изменения в поведении:

  • нарастающее безразличие, потеря интереса к участию в делах семьи;
  • уходы из дома и прогулы в школе;
  • ухудшение памяти, невозможность сосредоточиться;
  • бессонница, чередующаяся с сонливостью;
  • сверхболезненная реакция на критику, немотивированная агрессивность;
  • частая и резкая смена настроения;
  • участившиеся просьбы дать денег или появление сумм неизвестного происхождения;
  • пропажа из дома ценностей, книг, одежды;
  • часто необъяснимые звонки.

Если Вы подозреваете, что Ваш ребенок употребляет наркотики:

  • не читайте мораль и ни в коем случае не угрожайте и не наказывайте его;
  • поддерживайте вашего ребенка, проявив понимание и заботу;
  • обратитесь за помощью к специалисту-наркологу.

Ответственность, предусмотренная в Республике Беларусь за употребление и незаконный оборот наркотических средств

Уголовная ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков предусмотрена ст.ст. 327–332 УК Республики Беларусь. За незаконный сбыт наркотиков, предусмотренный ст. 328 УК Республики Беларусь, ответственность наступает с 14 лет и допускает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 25 лет.

Справочно.

В соответствии с действующим законодательством, под незаконным сбытом наркотиков понимается как возмездная, так и безвозмездная их передача другим лицам, которая может быть осуществлена посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также их потребление в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, предусмотрена ст. 328 и 328² УК.

Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов влекут наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет (ч. 1 ст. 328 УК), с целью
сбыта
– лишение свободы от 3 до 20 лет со штрафом или без штрафа (ч. 2–4 ст. 328 УК).

В случае сбыта наркотических средств, повлекшего по неосторожности смерть человека в результате их потребления, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет со штрафом или без штрафа (ч. 5 ст. 328 УК).

Законодательством Республики Беларусь также предусмотрена административная ответственность за ряд правонарушений в указанной сфере, таких как потребление без назначения врача-специалиста наркотиков в общественном месте, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного их потреблением, появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением указанных веществ и иные (ч.ч. 3–5 ст. 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

К сожалению, несмотря на проводимую в стране широкую информационную кампанию по профилактике наркомании, можно привести немало примеров, когда даже молодые люди и девушки 15­–17 лет, учащиеся высших, средних специальных учреждений образования и даже школьники задерживались сотрудниками милиции за незаконный оборот наркотиков.

На сегодняшний день основным ресурсом для распространения наркотиков стал Интернет, активными пользователями которого является каждый из нас.

Многие сталкивались с тем, насколько заманчива бывает реклама о возможностях быстрого, легкого, а самое главное – немаленького заработка.

Организаторы Интернет-магазинов и сайтов по продаже наркотиков обещают колоссальные деньги всего за незначительную услугу, порой скрывая истинные цели и предмет заработка.

Как правило, никто и никогда не видит тех, кто находится по ту сторону компьютера, смартфона или иного гаджета.

Наркобизнес сегодня безлик, жесток, беспринципен и беспощаден. Единственная цель таких нанимателей – это обогащение за счет судеб, жизней и здоровья молодых и наивных людей.

Соглашаясь, человек становится распространителем наркотиков, а для работадателя – расходной монетой. Выплату вознаграждения будут постоянно откладывать, очередные партии наркотиков придется приобретать за собственные средства и так до того момента, пока к “работнику” в дверь не постучит милиция. Как правило происходит это в течении от 2 недель до 1,5 месяца, а некоторые задерживаются при первой попытке заработать легкие деньги. А дальше, как обычно, слезы и осознание свершившегося, но уже поздно.  

Многие, кто встал на опасный путь торговли наркотиками в какой-то момент все же понимают, что сделали неправильный выбор и хотят выйти из этого бизнеса, но оказывается, что одного желания недостаточно.

Вербовщики, как правило, при приеме на работу требуют от человека паспортные данные, которые именно в таких случаях используют в целях шантажа и угроз, обещая придать огласке их незаконную деятельность. И страх перед этим заставляет продолжать работать на «хозяина» до уже известного финала.

Кроме того, сегодня требует реагирования новая угроза, связанная с рекламированием интернет-магазинов, осуществляющих преступную деятельность в сфере незаконного оборота психоактивных веществ. Как правило, это выражается в нанесении граффити либо расклеивании стикеров в местах общего пользования с рекламой в виде ссылки на конкретный интернет-магазин и указанием наркотиков им реализуемых.

Отдельную опасность несет позиция взрослых, которые убеждены, что наркотики коснуться кого угодно, но только не их семью.

Воспитание и доверительное общение всегда должны начинаться с семьи. Именно она – основа благополучия детей. И то, насколько убедительны будут родители, настолько полезнее будет это общение для обеих сторон.

Выясняется, что многие родители до сих пор не знают, что Интернет и гаджеты не только способствуют общему развитию ребенка, но и несут серьезную угрозу безопасности. Пытаясь не нарушить личное пространство ребенка, не обращая внимания на изменения в его поведении, не зная круг общения и, не вникая в образ жизни, папы и мамы узнают о последствиях слишком поздно. И полным сюрпризом оказывается информация о том, что «хорошие» дочь или сын стали наркосбытчиками или наркоманами.

Наркомания и незаконный оборот наркотиков становится угрозой социальной, политической, демографической, экономической, внутренней безопасности любого современного государства.

В нашей стране вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики их потребления уделяется особое внимание всеми заинтересованными государственными органами и организациями. Однако, как показывает практика, для более эффективного противодействия наркомании и наркоторговли, необходимо участие всего нашего общества.

                                  Администрация Московского района г. Бреста