Russian Belarusian English Polish

224027, г. Брест, ул. Медицинская 6,   E-mail: brcoc@brest.by
Регистратура: Пн-Пт: 7.30 - 20.00, Сб: 9.00 - 14.00
+375 162 55-14-39 (городской)

+375 29 251-58-48 МТС
+375 29 191-58-48 А1
+375 25 692-94-61 Life
Платные услуги: Пн-Пт: 8.00 - 16.30
+375 162 55-84-36
УЗИ, МРТ: +375 162 55-84-36
Касса: +375 162 53-04-46

Факс +375 162 35-59-23

Russian Belarusian English Polish

Не будьте доверчивыми!

В 2021 году в управление внутренних дел администрации Московского района г.Бреста по линии уголовного розыска зарегистрировано 88 преступлений, связанных с мошенническими действиями (2020 год – 58). Более половины данных преступлений совершены в сети Интернет, которая наряду с положительными моментами создает все больше предпосылок для совершения преступлений в отношении доверчивых граждан, которые теряют от мелких до значительных сумм денег, переводя денежные средства со своих банковских карт злоумышленникам.

Все чаще мошенники для получения доступа к персональным данным, реквизитам банковских платежных карточек, паролям и другой конфиденциальной информации используют методы «социальной инженерии»: не взламывают устройства, а выманивают нужную информацию, используя Ваши эмоции.

Например, злоумышленник связывается с держателем карточки посредством телефонного звонка или со взломанного аккаунта в социальных сетях представляется сотрудниками: банка, службы безопасности банка, больницы, органов внутренних дел; родственниками, друзьями или знакомыми.

В ходе звонка или переписки мошенник:

  • описывает свою сложную жизненную ситуацию и просит помочь ему материально – перечислить ему деньги, при отсутствии денег оформить на себя онлайн-кредит;
  • представляется работником банка, «запугивает» ложной информацией о сомнительных операциях с банковской платежной карточкой (наличии заявки на кредит, блокировке счета или мошеннических атаках), и предлагает для сохранения оставшихся денежных средств перевести их на новый счет;
  • представляется потенциальным покупателем товара, объявление о продаже которого было размещено держателем карточки в сети Интернет (наиболее популярны платформы по продаже б/у вещей).

Сценарии могут быть разными, а итог один: держатель карточки самостоятельно предоставляет все секретные данные, коды из смс-сообщений банка, логин и пароли.

Установить подозреваемых в данном виде преступлений крайне тяжело, так как преступные деяния совершаются лицом, находящимся в неустановленном месте, зачастую за пределами Республики Беларусь, путем телефонного звонка посредством мессенджеров, социальных сетей, различных торговых площадок.  

Управление внутренних дел администрации Московского района г.Бреста предупреждает об ответственности по части 1 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, что завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

1

С целью профилактики совершаемых мошеннических действий:

  • самый надежный способ уберечь свои средства – это никому не сообщать реквизиты своей банковской карты;
  • не использовать для покупки товаров неизвестные Вам Интернет-магазины, не переходить по неизвестным Интернет-ссылкам, которые предоставляются в ходе переписки для получения предоплаты или оформления доставки. Если Вам прислали такую ссылку, то, независимо от того, кто ее прислал, прежде, чем по ней перейти, следует внимательно проверить доменное имя (адрес ресурса). Сделать это можно, отыскав в интернете официальный сайт и сверив написание доменного имени. Отличие в одну букву или символ свидетельствует о том, что перед Вами ссылка на поддельный ресурс;
  • использовать отдельную банковскую карту для осуществления покупок в сети Интернет, на которой не хранятся денежные средства и на которую не поступает регулярный доход в виде заработной платы, стипендии или пенсии.
  • уточнить у собеседника (продавца, покупателя Интернет-магазина) номер телефона, если он не указан в объявлении, а потом позвонить на этот номер, чтобы убедиться, что он реален и принадлежит именно пользователю;
  • перед тем, как откликнуться на просьбу родственника, друга, знакомого в социальной сети, созвониться с ним или найти способ убедиться в том, что его аккаунт не взломан (задать родственнику, другу, знакомому вопрос, ответ на который знаете только вы оба).

Помните, что сотрудники государственных органов и организаций: банков, больниц, органов внутренних дел, прокуратур и других, никогда не будут просить озвучить смс-код, который необходим для подтверждения совершения банковской операции, а также никогда не будут спрашивать логин или пароль для входа в систему Интернет-банкинга. В такой ситуации немедленно прервите разговор и свяжитесь с сотрудниками данных учреждений по официальным номерам.

Если Вы все же ввели данные своей банковской карты на поддельном ресурсе или сообщили их постороннему лицу, необходимо в срочном порядке произвести блокировку карты, позвонив в банк либо самостоятельно в Интернет-банкинге.

Предостерегая себя, в проведении сомнительных и неизвестных операций в сети Интернет,  Вы сохраните свои денежные средства.

Заместитель начальника управления внутренних дел администрации Московского района г. Бреста Вячеслав Александрович Оксенюк